Top.Mail.Ru

В больницу на ночь глядя

Социологи, которые знают практически всё, уверяют: тема доступности медицинского обслуживания — одна из самых «горячих» для жителей области. Помимо отдаленности медучреждений, жителей волнуют возможность получить помощь в темное время суток. Куда бежать если прихватило в боку среди ночи — выяснял корреспондент «Общей газеты».

Этой осенью завуч школы в Отрадном Кировского района Елена Рудковская столкнулась с неприятной ситуацией — сильно порезала руку консервной банкой.

Порез как повод

Однако оперативно попасть в больницу она не смогла — все уже были закрыты.

«Дело было ближе к ночи, и мы поехали в Шлиссельбург, а это 45 минут на машине — если по хорошей дороге. И это при том, что прививку от столбняка надо сделать в течение двух часов. Хорошо, что меня успели довезли, а что делать тем, кому некому помочь?» — переживает Елена.

За разъяснениями на этот счет мы обратились в областной комздрав. Там ответили, что нормативные документы регламентируют доступность только тех медицинских организаций, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь. «Эти подразделения должны находиться на таком расстоянии, чтобы дорога до них занимала не более часа, на практике это до 6 километров. В подавляющем большинстве населенных пунктов области это так и есть», — утверждают в комитете.

В ведомстве также добавили, что врач приемного отделения больницы Отрадного работает круглосуточно. Узнав об истории Елены, специалисты постановили: ей было бы логичнее поехать не в Шлиссельбург, а в Кировск. Тогда дорога бы заняла полчаса. «В области концентрация населения ниже, расстояния между населенными пунктами больше, поэтому необходимо с пониманием относиться к необходимости более длительных поездок для получения медицинской помощи, — продолжают в комздраве. — Это связано не с плохой работой медицинских организаций, а с необходимостью концентрации медицинской помощи там, где ее хватает для организации соответствующей службы. В противном случае качество такой помощи неизбежно будет низким, а ее организация — неоправданно дорогой».

Кроме того, согласно федеральным нормативам, больницы, оказывающие специализированную помощь, могут находиться на более значительном расстоянии. Транспортировка больных сюда должна занимать не более двух часов. Если в это время уложиться не получается — на помощь приходит санавиация.

Помощь любой ценой

Те, кто не хочет ждать скорую по нормативам, обращаются в платные «неотложки». По словам генерального директора частной службы скорой помощи Льва Авербаха, в сутки бригады компании выезжают на вызовы в среднем 60 раз. 70% запрашивают услуги по ДМС, 30% — это частные обращения. Минимальная стоимость часа работы врачей — 7 тысяч рублей. Если необходима реанимационная бригада, то ценник возрастает. Чаще всего к услугам частной «скорой» обращаются жители Всеволожска, Сосново, Кировска.

Примечательно, что получить стоматологическую помощь в темное время суток в области, по сути, негде. Как объяснили в комздраве, причина такой несправедливости в том, что численность населения даже в относительно крупных населенных пунктах недостаточна для того, чтобы организовать круглосуточный прием стоматолога. В Петербурге неотложная стоматология в ночное время имеется в государственных медицинских организациях из расчета (приблизительно) одна поликлиника на миллион жителей.

Олег БЕЛЫХ

Теги: