Top.Mail.Ru

Год в «квадрате»

«Общая газета» предложила оценить предварительные итоги года главе «Леноблсоюзстроя», бывшему строительному вице-губернатору региона Георгию БОГАЧЕВУ.

«Кто бы что ни говорил, а 2015-й для строительной отрасли был нормальным. 2008 год даже рядом не стоял — тогда было гораздо сложнее. Вообще, в России каждый год непростой, и сейчас кризиса, в широком понимании этого слова, я не вижу. Тем более, уже сейчас очевидно, что объемы строительства в этом году будут рекордно большими, даже небывалыми.

Есть, конечно, определенные колебания в строительной сфере, но так бывает всегда на рынке недвижимости. Банкротства или экономическая нестабильность в компаниях находятся в рамках общего фона. Абсолютно любой бизнес — это риск. Проблемы у отдельных застройщиков связаны просто с их неграмотным менеджментом. Профессионалам и раньше было понятно, что у этих компаний не так все гладко. Да и в целом, проблемы этих компаний решаемы, и сейчас у них есть все перспективы закрыть свои обязательства перед дольщиками.

Радует, что на правительственном уровне продолжают успешно развиваться программы и выполняться взятые на себя обещания. В первую очередь, это касается выкупа соцобъектов у застройщиков. Если все пять детсадов, о которых говорится, выкупят до конца года — будет прекрасно. Это станет очень хорошей новостью для строительного сообщества, ведь для него главное, чтобы не было резких перемен, а продолжалось стабильное поступательное развитие.

В целом же, ситуация в строительной отрасли в будущем будет зависеть от макроэкономической ситуации в стране. В строительстве прослеживается прямая зависимость от доходов населения: если люди будут больше зарабатывать — будут больше тратить. Потребность в обеспеченности жильем у человека находится на втором месте после еды, так что при экономическом росте эффект на строительной отрасли отразится моментально».

Олег БЕЛЫХ

Теги: