Top.Mail.Ru

Земли изымут из простоя

В своем послании президент особое внимание уделил агропромышленному комплексу, поставив задачу к 2020 году обеспечить внутренний рынок отечественным продовольствием.

«Нужно ввести в оборот миллионы гектаров пашни, которые сейчас простаивают, находятся в руках крупных землевладельцев, причём заниматься сельским хозяйством многие из них не спешат. Предлагаю изымать у недобросовестных владельцев сельхозземли, которые используются не по назначению, и продавать их на аукционе тем, кто хочет и может возделывать землю», — сказал Владимир Путин.

Он поручил правительству России и депутатам обеих палат парламента подготовить нормативную базу и уже к осени 2016 года принять соответствующие законы.

По оценке губернатора Александра Дрозденко, изменение федерального законодательства в сфере оборота сельхозземель позволит 47-му региону значительно увеличить объемы производства и продолжить курс на импортозамещение.

«Правительство Ленинградской области несколько раз обращалось в российское правительство и Государственную думу с инициативой о новой форме земельных отношений, которые предусматривали бы, в том числе, возможность изъятия земель сельхозназначения, собственники которых их не обрабатывают. Я очень рад, что наш голос, наконец, был услышан. Слова президента об изъятии неиспользуемых земель зал встретил аплодисментами. Уверен, это решение аналогичным образом встретили и областные аграрии», — заявил Александр Дрозденко.

Глава 47-го региона отметил, что даже в условиях недостатка свободных земельных ресурсов в Ленинградской области выполняют поручение руководства страны в части импортозамещения. Только на минувшей неделе заработали новые производственные мощности в Выборгском и Лужском районах. Там, соответственно, будут выращивать форель и производиться молоко.

Ксения СБОРОВА

Теги: