Top.Mail.Ru

Первые по реновации школ

С учетом ежегодного роста числа школьников в России (в ближайшее десятилетие их станет на 3,5 млн больше) необходимо особое внимание уделять количеству и качеству образовательных учреждений, — считает президент России.

Выступая с посланием в Георгиевском зале Кремля, Владимир Путин отметил, что будущее любой страны зависит от качественного воспитания подрастающего поколения. «Уже в следующем году за счет федеральных средств направим на ремонт, реконструкцию и строительство новых школ до 50 миллиардов рублей. При этом конкретные семьи всё еще сталкиваются с проблемами устройства ребёнка в детский сад. И пока это есть, мы не можем считать вопрос закрытым. Я прошу обратить на это особое внимание», — подчеркнул Владимир Путин.

По словам губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, задачи, поставленные главой государства, находятся под особым контролем областного правительства. При этом по целому ряду инициатив Ленинградская область оказалась первой в стране.

«Мы не только реализуем программу "Социальные объекты в обмен на налоги", позволяющую строить и вводить новые школы и детские сады, но и начали проект реновации старых школьных зданий. В 2015 году нам удалось отреставрировать 5 школ, на следующий год уже подано 28 заявок. Это означает, что мы выбрали верный курс. В ближайшие 7 лет, на которые рассчитана программа, постараемся сделать так, чтобы везде дети приходили в здания, о которых говорил президент — комфортные и хорошо оснащенные технически, с любящими свою профессию педагогами», — отметил Александр Дрозденко.

Владимир ГЕРАСИМОВ

Теги: