Top.Mail.Ru

Вы зимы боитесь?

Сергей БРЕСТКИН, начальник Центра ледовой и гидрометеорологической информации ФГБУ «Арктический и антарктический научноисследовательский институт»:
— Погодные условия в Ленобласти находятся за пределами прогнозирования. Ведь именно здесь активно влияние совершенно противоположных климатических зон. Если циклон придет с Карского моря — то это будет одна зима, если с Атлантики — совсем другая. Лотерея в чистом виде.

Фяния ПИСКАРЕВА, художественный руководитель оркестра русских народных инструментов «Россияне» (Кингисепп):
— У нас зимой всегда начинается самый горячий творческий процесс. Скоро мы поедем выступать в Эстонию, а 13 декабря мне будут вручать премию правительства страны за вклад в развитие народного творчества. С середины ноября совместно с нашим ТЮЗом занимаемся новым проектом — детским познавательным музыкальным спектаклем «Теремок». Он рассчитан на дошкольников, там ребята ознакомятся с русскими народными инструментами в игровой форме. Спектакль будем играть круглый год.

Александр ЮДИН, хоккеист СКА (1997-2000, 2003), телевизионный комментатор:
— Зимы, конечно, не боюсь, так как для меня она ассоциируется с характерными для этого времени года видами спорта: хоккеем и биатлоном. Ну и, конечно, главным праздником — Новым годом. Для меня важно, чтобы выпало много снега, иначе новогодняя ночь не такая сказочная. Главные ассоциации с этой порой у меня традиционные: мандарины, оливье, фейерверк, шампанское. Ну и катание на горках.

Юлия КАТЫШЕВА, директор культурно-досугового центра «Мга»:
— Этой зимой в нашем Доме культуры будет тепло — ведь мы еще летом основательно подготовились к отопительному сезону. Обновили оборудование, провели капремонт узла учета. Кроме того, договорились с творческими коллективами (как местными, так и приезжими) по поводу новогодней программы. Лично меня холода врасплох не застанут — резина на авто у меня стоит всесезонная, да и за дорогами у нас следят неплохо: чуть гололёд — сразу песочком посыпают.

Мухажир ЭТУЕВ, генеральный директор ЗАО «Племенной завод "Приневское"»:
— Самая тяжёлая пора у нас длится с мая по ноябрь, так что сейчас мы немного передохнём. Год был удачным — хороший урожай вырастили. Последние три года мы плотно занимались строительством овощехранилищ, и сейчас у нас заготовлено 25 тысяч тонн картофеля и почти столько же овощей. Зимой хотим заняться строительством зерносушилки и комбикормового завода.

Флёра ХУСЯИНОВА, директор по развитию компании-производителя верхней одежды:
— Теплее натуральных утеплителей для зимней одежды пока никто ничего не придумал. Лучше всего греет пух. Теплоизоляционные показатели искусственных утеплителей со временем заметно уменьшаются. Вещь становится тоньше, а значит и греет меньше. Жителям области я рекомендую брать верхнюю одежду, рассчитанную до минус 15, а потом лучше пододеть флисовую кофту или термобелье с хорошей плотностью. Ведь лучше всего согревает многослойная одежда.

Подготовила Ольга КАНТЕМИРОВА

Теги: