Top.Mail.Ru

Сами заместим

Александр Дрозденко выступил на заседании президиума Государственного совета с предложениями по реализации в регионе программ импортозамещения.

Заседание президиума Госсовета открыл Президент России Владимир Путин. Глава государства отметил, что на сегодняшний день в федеральном правительстве утверждены 20 отраслевых планов по импортозамещению, которые охватывают свыше 2 000 продуктов и технологий.

Он подчеркнул, что отечественная продукция должна не только удовлетворять внутренний спрос, но и продвигаться на внешние рынки. «Важно, чтобы система поддержки была востребована нашими экспортерами и потребителями их продукции. Только тогда она станет одним из ключевых механизмов, стимулирующих импортозамещение», — отметил Владимир Путин.

В ходе обмена мнениями о реализации данной программы на заседании президиума Госсовета со своими предложениями выступили руководители регионов. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко доложил, что в 2015 году на реализацию своих проектов 7 областных предприятий получили 23,2 млрд рублей. Еще 15 проектов находятся на стадии утверждения в Москве.

«Есть проблема, с которой мы сегодня столкнулись: инертность предприятий, привыкших работать с импортным продуктом. Мне кажется, что здесь нужно, прежде всего, обратить внимание на координацию отраслевых планов с региональными планами по импортозамещению, потому что они должны учитывать всю технологическую цепочку производства конечного продукта, этим подталкивать конкретные предприятия к перестройке своей работы», — предложил Александр Дрозденко.

Ксения СБОРОВА

Теги: