Top.Mail.Ru

Ирина Дрозденко поделилась идеями качественно новой заботы об «особенных» людях

Новшества помогут повысить качество помощи для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Под руководством Ирины Дрозденко в Мультицентре социальной и трудовой интеграции во Всеволожске организовали экскурсию для участников Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека, передает Online47.

Глава Мультицентра поделилась несколькими идеями, чтобы повысить качество помощи для людей с ограниченными возможностями здоровья. Одно из решений — создать министерство по делам инвалидов:

«Сейчас все специалисты из разных ведомств. К сожалению, на протяжении последних десятков лет мы видим, что такой подход к организации процесса занижает качество, потому что невозможно координировать людей, которые тебе не подчиняются. Поэтому я прошу вас всех подумать, возможно, все-таки не так трудно на сегодняшний день признать, что нам нужна отдельная структура, департамент именно льготных категорий граждан, и тогда эти специалисты будут внутри структуры данного ведомства».

Ирина Григорьевна отметила, что пока этот вопрос не решен и достаточно болезненный:

«Как я понимаю, мы сегодня одни из первых, кто идет этим путем, потому что мы занимаемся не только созданием обстановки, не только методикой, но и разработкой локальной, региональной нормативно-правовой базы»

Кроме того, было предложено оформлять имущественный капитал для выпускников госучреждений, ресурсных центров по аналогии с материнским. Он позволит молодым людям иметь средства для обустройства своего жилья и начала новой самостоятельной жизни.

Теги: