Top.Mail.Ru

Стало известно, где ленинградцы отдохнут летом 2023 года

Online47 выяснил, куда чаще всего собираются на отдых жители Ленобласти и в какую сумму обойдется отпуск.

Недавнее возобновление авиарейсов в Грузию не вызвало ажиотажа среди россиян. И это даже несмотря на то, что сейчас для россиян представлен скромный выбор заграничных направлений. 

Online47 решил узнать, какие направления для летнего отдыха популярны у ленинградцев и правда ли, что цены на путевки в этом сезоне очень кусачие. 

Возвращение Грузии

С середины мая 2023 года после четырехлетнего запрета на прямые перелёты из России в Грузию авиасообщение между странами возобновилось. Президент России Владимир Путин отменил визовый режим с Грузией и снял вышеназванный запрет для российских авиакомпаний.

Известно, что теперь полеты планируются ежедневные, цена билетов «туда и обратно» на первую неделю составляла чуть выше 50 тысяч рублей. Однако перевозчики обещают снижение стоимости билетов в июне.

Туроператоры отмечают, что ожидания от открытия рейсов в Грузию оказались завышенными. Практика показала, что наши соотечественники не рвутся прочувствовать гостеприимный кавказский колорит.

В беседе с Online47 руководитель туристической компании «Взлетай» Диана Ядрова отметила, что на сегодняшний день действительно никакого ажиотажа вокруг Грузии нет. Более того, на отдых в этой стране эксперту издания не поступало еще ни одной заявки. 

«Возможно, это связано с тем, что сезон впереди и только первые рейсы полетели в данном направлении», - подчеркнула собеседница.

Зарубежные варианты

При этом, продажи горящих туров на первые недели лета в другие направления уже вовсю идут. Самыми востребованными странами для россиян на сегодняшний день остаются Турция, ОАЭ и, неожиданно, Мальдивы. 

«Турция в этом году стоит гораздо дороже. Но, несмотря на повышение цен, – это самое популярное направление. Кроме того, активно бронируют ОАЭ – до середины июня там находиться комфортно и это стоит примерно также, как Турция. При этом, море гораздо теплее – погода там сейчас 36-38 градусов. Дубай на данное время является не очень дорогим, поэтому наши туристы любят ОАЭ, - отметила Диана Ядрова, - Мальдивы сейчас также могут позволить себе многие, поскольку на путевки действуют хорошие акции: скидки на отели достигают 50%, с двухразового питания они переходят на трехразовое и вообще очень сильно улучшают условия, снижая при этом стоимость».

Ценовая политика на отдых в других странах очень неоднозначна – все зависит от выбора направления, предпочтений клиента, специальных предложений по питанию и других мелочей. К примеру, в хорошем отеле Дубая с трехразовым питанием двое взрослых в ближайшее время смогут отдохнуть за 100 тысяч рублей. За эту же сумму можно улететь в Турцию в отель «все включено». «Бюджетные» Мальдивы же для двоих обойдутся примерно в 200 тысяч. 

Как заявляют турагенты, в разгар летнего сезона цены взлетят примерно на 30-50%. Однако всегда можно попытаться попасть на горящее предложение, чем нередко пользуются наши туристы.

«В связи с тем, что случилось у нас в области туризма за последние три года, люди стали чаще бронировать туры непосредственно перед вылетом – за неделю – максимум три недели. Многие ищут горящие путевки. До 2020 года частой практикой было ранне бронирование и люди планировали свой отпуск за полгода. Сейчас таких крайне мало», - добавляет Диана Ядрова.

Свои направления

Отдых в туристических направлениях России среди соотечественников также весьма популярен. В основном путешествовать по Родине наши туристы предпочитают организованными группами. Одними из самых популярных направлений являются Дагестан и Грозный. Туда можно отправиться по стоимости от 50 тысяч рублей за человека. Экскурсионная программа при этом включена в путёвку.

Сочи и Абхазия – также остаются в топе по актуальности, но остановиться в хорошем отеле у моря выйдет дороже. Так, к примеру, на середину июля заселение 2+1 без питания будет стоить около 150 тысяч рублей.

Что выбирают ленинградцы

Несмотря на удорожание туров, жители Ленинградской области уже планируют летние отпуска. И большая часть выбирает для себя отечественные направления, среди которых Дагестан, Сочи и Байкал – именно они занимают лидирующие позиции. 

Так, в опросе в социальной сети «ВКонтакте», около 30% заявили, что не собираются выезжать за границу в этом году, однако с удовольствием отправятся в отпуск по России-матушке. А вот 12% респондентов все-таки решили отдыхать с роскошью, поэтому полетят в ОАЭ, Египет и Турцию. Кавказский колорит мало кого заинтересовал – в эти страны ленинградцы стремятся меньше всего.

При этом, около 43% решили вообще никуда не ехать, поскольку летний сезон – равно дачный сезон. А огороды никто не отменял! Еще 13% опрошенных также не смогут отдохнуть этим летом, поскольку все время будут работать.

Отметим, в целом сейчас для россиян открыты более 15 популярных направлений. Помимо выше указанных, это еще и Тунис, Индия, Вьетнам, Таиланд, Кипр, Куба, Болгария, Черногория, Белоруссия и другие. Однако в Ростуризме рекомендуют воздержаться от поездок в страны, которые ввели санкции по отношению к РФ.

Удачного отдыха!

Вероника Дриевская

Теги: