Top.Mail.Ru

Врач назвал возможные болезни, из-за которых мы слышим шум в ушах

Это может быть симптомом 80 различных заболеваний.

Главный врач «Детского городского сурдологического центра» Газиз Туфатулин в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал, о каких проблемах может сигнализировать шум в ушах.

По словам врача, шум в ушах — это не самостоятельное заболевание, а симптом порядка 80 различных заболеваний. Причины появление этого состояния могут быть объективными и субъективными. К первой группе относятся появление инородного тела, которое бьет по барабанной перепонке, например, волосок. 

«С другой стороны, шум в ушах может быть симптомом тяжелых заболеваний, вплоть до новообразований головного мозга. Поэтому лучше обратиться к врачу», — подчеркнул Газиз Туфатулин.

Чтобы определить причину появления шума в ушах, сначала нужно исключить нарушение слуха, сделав аудиометрию. У человека проверяют остроту слуха на разных частотах. 

«Очень часто тиннитус сопутствует гипертонической болезни, сахарному диабету, повышенному уровню холестерина», — продолжил специалист.

Поэтому лечение заболеваний может привести к снижению шума в ушах. Но при этом во многих случаях тиннитус никак не лечится.

Теги: