Top.Mail.Ru

Владимир Язиков высказался о разработке новых видов операций против агрессии США

Военный эксперт прокомментировал стратегию российской ядерной защиты от НАТО.

В России разрабатывают новый вид военных операций, допускающий применение ядерного оружия в ответ на потенциальную агрессию США и их союзников по НАТО. В статье, опубликованной в журнале «Военная мысль», издаваемом Министерством обороны, предупреждают, что Америка постепенно теряет лидирующие позиции в мире в области политики и технологий.

По мнению авторов - первого замкомандующего Ракетными войсками стратегического назначения генерал-лейтенанта Игоря Фазлетдинова и полковника в отставке Владимира Лумпова - в Вашингтоне считают Москву виновной в утрате американского влияния по всему миру. Поэтому вполне возможно, что в США могут планировать разгром России в форме «Стратегической (глобальной) многосферной операции».

«При отсутствии у конфликтующих сторон надежных систем противоракетной обороны главным и наиболее дешевым средством сдерживания от окончательной дестабилизации отношений сторон и развязывания военных действий было и остается ядерное оружие», - говорится в статье.

Военные ученые считают, что для противодействия американским планам необходимо использовать новый вид операций, который «предполагает применение современных стратегических наступательных и оборонительных, ядерных и неядерных вооружений с учетом новейших военных технологий».

Кроме того, авторы подчеркивают, что предотвращение начала агрессии со стороны США представляется возможным при убедительной демонстрации противнику, что Россия способна обеспечить сдерживание как минимум на одном из этапов многосферной операции НАТО.

Впрочем, как отметил в беседе с Online47 военный эксперт Владимир Язиков, разговоры о применении ядерного оружия с обеих сторон идут уже давно. Кроме того, Россия не в первый раз пытается предупредить агрессию со стороны США с помощью демонстрации своих намерений.

«Этот вопрос начал подниматься еще с начала специальной военной операции. Не зря было заявление Владимира Путина во время послания Федеральному собранию о приостановке договоренности с американцами. Возможно, мы продолжим испытания своего оружия, для его совершенствования, - заявил военный эксперт, - Мы уже демонстрировали то, что у нас имеется в вооружении. В качестве примера могу привести появление автоматических ядерных суперторпед «Посейдон» для подлодки «Белгород».

Специалист добавил, что для нашей страны ядерное оружие выполняет роль сдерживающего фактора, а для американской стороны – это лишь нагнетание страха среди их населения.

«Теряя свои позиции сверхдержавы, они начинают вести информационную борьбу. Конечно, народ боится ядерных ударов, поэтому все делается для того, чтобы обычные американцы не роптали, когда их власти будут тратить деньги на поддержку Украины. Таким образом, они выставляют виновником всех проблем Россию и затыкают рот людям, живущим на территории США», - добавил Владимир Язиков.

Ранее Online47 писал, что президент России Владимир Путин подписал закон о приостановке участия РФ в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений. По словам российского лидера, прежде чем вернуться к обсуждению, необходимо понять, как учитывать совокупный стратегический арсенал НАТО, включая Францию и Великобританию.

Теги: