Top.Mail.Ru

В Енакиево полным ходом строители из Ленобласти восстанавливают пострадавшие школы и детсады

Восстановительные работы проходят и в соседнем городе Углегорск.

Ленинградская область расширяет перечень образовательных объектов, которые будут восстановлены в Енакиевской агломерации Донецкой Народной республики.

Сегодня в Енакиево трудятся около двухсот строителей из Ленинградской области. Состояние школ и детских садов на этой неделе оценил заместитель председателя Правительства Ленинградской области Евгений Барановский. 

«По поручению губернатора сразу прибыл на место. Местная гимназия была атакована формированиями ВСУ. Прибыло четыре ракеты: одна в актовый зал, две в спортивный и одна во внутренний двор школы. Поставлена задача в кратчайшие сроки восстановить здание. Строители занимаются обследованием повреждений с пятницы. Прежде всего отремонтируют наименее разрушенные помещения, чтобы не останавливать работы, затем перейдут к спортивному и актовому залам. Средства на эти работы выделят из резервного фонда губернатора», — отметил Евгений Барановский. 

Во время поездки работу уже задействованных в городе подрядчиков оценили на примере детского садика «Родничок», где завершается замена окон. Как оказалось, строители склонны экономить на используемых материалах. Евгений Барановский поручил не отклоняться от проектной документации и следовать всем санитарным нормам, предусмотренным российским законодательством. Контроль за исполнением поручения возложен на местную администрацию.

В среднесрочной перспективе по поручению губернатора в енакиевской гимназии № 1 проведут реновацию по-ленинградски: полностью обновят столовую, пищеблок и компьютерные классы. В ходе осмотра выяснилось, что в здании отсутствует вентиляция. Работы начнутся с обустройства коммуникаций и установки нового оборудования. На эти цели выделено 60 миллионов рублей из регионального бюджета. 

Еще три образовательных учреждения посетили в Углегорске Енакиевской агломерации. Для ремонта школы № 1 планируется обратиться в Минстрой России, чтобы заручиться поддержкой из федерального бюджета. Также местные власти попросили восстановить еще два образовательных учреждения, которые сильно пострадали во время боев за Углегорск.

 

Теги: