Сделать стартовой

В Нижне-Свирском заповеднике рассказали о птице снежный подорожник

Ее также называют пуночкой.

В Нижне-Свирском заповеднике рассказали о птице снежный подорожник

Пуночка, или снежный подорожник – небольшая воробьиная птица из семейства Подорожниковые. Гнездится она в тундре, а в Ленобласти встречается лишь во время миграции и на зимовках. Обычно пуночки появляются в нашем регионе не раньше ноября, рассказали в пресс-службе Нижне-Свирского заповедника.

"Казалось бы, что связывает эту маленькую птичку с припайными льдами? Однако нам лично доводилось наблюдать стаи пуночек, перепархивающие с места на место по льду Финского залива, довольно далеко от берега", - сообщили специалисты.

Вот, что в своё время писали об этом известные ленинградские орнитологи А. С. Мальчевский и Ю. Б. Пукинский: "Сравнительно недавно местом регулярной зимовки пуночек в Ленинградской области стал Финский залив. Здесь птицы держатся в местах постоянного пребывания многочисленных рыболовов-подлёдников и питаются отбросами у лунок. Правда, тяготение пуночек к обширным ледовым пространствам отмечали еще Е. А. Бихнер и В. Л. Бианки, неоднократно встречавшие этих птиц на зимниках залива. Однако с 40-х годов пуночки перестали встречаться здесь зимой и вновь появились лишь в конце 60-х годов, когда подлёдная рыбная ловля стала особенно популярной среди горожан".

По информации сотрудников заповедника, пуночек встречали в границах заповедника "Восток Финского залива", куда рыбаки не допускаются. Так что причина использования льдов, названная авторами, очевидно, не единственная.

"Можно предположить, что ветер перегоняет по льду какие-то съедобные фракции. Пуночки – всеядные птицы, они охотно потребляют пищу как растительного, так и животного происхождения. Известно, что летом в тундре они часто едят мёртвых насекомых, приносимых воздушными потоками из более южных районов", - заключили в пресс-службе.

Материал подготовлен Анной Лосевой. 

Фото: Максим Антипин/https://vk.com/n_svirsky
Другие статьи рубрики

«Принес - забери с собой»: Ленинградцев ждут «лесные» субботники

Велосубботник пройдет на границе природного парка «Токсовский» Читать дальше...

Волонтеров, НКО и бизнес наградили премией #МЫВМЕСТЕ

В конкурсе участвовали программы в сфере психического и физического здоровья и другие Читать дальше...