Top.Mail.Ru

В Ленинградской области активно развивается водный туризм

Ленинградская область работает над дноуглублением реки Волхов и планирует обновить парк пассажирских судов.

Развитие пассажироперевозок внутренним водным транспортом сегодня, 19 сентября, обсуждалось на совещании под руководством губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

«Мы уже можем говорить о создании единой сети пассажирского водного транспорта. У нас неплохая сеть, но вопрос в загрузке. Нужно создавать больше современных маршрутов, модернизировать парк судов и развивать инфраструктуру возле построенных причалов, чтобы она была интересна туристам. Ведь туризм сегодня — один из драйверов экономического роста региона», — подчеркнул Александр Дрозденко.

Как отметили в комитете по транспорту, Ленинградская область совместно с соседними регионами развивает межрегиональные маршруты. Построены причалы в деревне Грузино Новгородской области и в Санкт-Петербурге, согласованы места размещения новых причалов в Великом Новгороде и Карелии — маршруты частично проходят по Ленинградской области. Также для увеличения потока водного транспорта расчищается судовой ход на реке Волхов, ведутся работы по увеличению гарантированных глубин и созданию освещаемой навигационной обстановки на всем протяжении реки.

Обсуждается и восстановление транспортного значения Приладожских каналов для движения малых судов в обход Ладожского озера с увеличением гарантированных глубин с 1,6 до 1,95 метров. Определена возможность диспетчерского регулирования движения, устройства пунктов расхождения судов.

Теги: