Top.Mail.Ru

Ленобласть приглашает жителей познакомиться с историей региона на новой выставке

На экспозиции представлена история изменения административных границ Ленинградской области.

В Доме правительства региона открылась выставка «Границы Ленинградской области. 1927-2022 гг.», приуроченная к 95-летию региона. Авторами проекта выступили Ленинградский областной государственный архив в Выборге, местные архивисты и Библиотека Российской академии наук. 

Сегодня территория 47-го региона составляет 84 тысячи кв.м. Историки отмечают, что это в 4,5 раза меньше чем в 1927 году. Более 90 лет назад она охватывала весь Северо-Западный федеральный округ. Выставка «Границы Ленинградской области. 1927-2022 гг.» призвана познакомить местных жителей с историей родных краев.

«Этот выставочный проект не только об изменении границ Ленинградской области с момента ее образования и до наших дней. Он значительно шире. В представленных архивных документах отражены события, происходившие за последнее столетие в нашей стране», ― подчеркнула директор Ленинградского областного государственного архива в Выборге Юлия Крипатова.

Гостей выставки познакомят с материалами из архивных фондов: картами, постановлениями, приказами, протоколами заседаний и выписками из них. Авторы проекта постарались сделать особый, увлекательный формат подачи информации, чтобы заинтересовать всех без исключения. Карты и документы объединены так, чтобы можно было в комплексе представить изменения очертаний Ленинградской области за 95 лет. 

Ранее “Общая газета Ленинградской области” сообщала, что 47-й регион раскрыл программу празднования Дня физкультурника. Участников праздника ждут десятки активностей в разных районах области. Мероприятия будут проходить два дня. 

Теги: