Top.Mail.Ru

Оркестр исполнил «Ленинградскую» симфонию Шостаковича в центре Петербурга

В Северной столице отметили 80-летнюю годовщину со дня исполнения в блокадном Ленинграде знаменитого произведения — Симфонии №7 Дмитрия Шостаковича.

На Стрелке Васильевского острова в рамках концерта «Ленинградская симфония на берегах Невы» поздно вечером во вторник, 9 августа, звучала Симфония № 7 «Ленинградская» до мажор Дмитрия Шостаковича. Композитор посвятил ее родному городу, борьбе с фашизмом и грядущей победе в войне.

Впервые Ленинградская симфония была исполнена 9 августа 1942 года в блокадном Ленинграде. Вчера ее исполнил Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета. На мероприятии присутствовали губернатор Петербурга Александр Беглов и глава 47-го региона Александр Дрозденко. 

"Симфония, которую сразу назвали «Ленинградская», очень тяжёлая, пронзительная, открытая, как рваная рана, как те страшные события, которые в те годы происходили в Ленинграде", — сказал Александр Дрозденко.

Ранее «Общая газета Ленинградской области» сообщала, что песню про коня на фестивале в Рощино исполнили на английском языке.

Теги: