Top.Mail.Ru

Андрей Турчак: От учебников, которые мы обнаружили в школах на освобождённых территориях, волосы дыбом встают

В ближайшее время на территории Донбасса, Херсона, Запорожья и Харьковской области будет направлено 104 тысячи изданий в рамках акции «Книги – Донбассу».

Около 40 тысяч книг уже доставлены в народные республики, сообщил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Распределение книг, которые уже находятся на складе в Ростовской области, в библиотеки, школы, а также жителям обеспечат волонтёры и центры гумпомощи партии.

«В ходе нашей работы на Донбассе выяснилось, что там практически отсутствует русская литература и русские книги. А от учебников, которые мы обнаружили в школах на освобождённых территориях, волосы дыбом встают. С ног на голову перевернута наша общая история, в том числе история Великой Отечественной войны. Местные библиотеки буквально завалены литературой, прославляющей предателей, вроде Мазепы, или нацистов Бандеры и Шухевича. Огромное количество книг и пособий изданы в Норвегии, Швеции, Канаде. В то же время там острейший дефицит даже классических произведений русских авторов и детской литературы», - подчеркнул он.

Андрей Турчак также напомнил, что «Единая Россия» и Минпросвещения к 1 сентября обеспечат все школы ЛДНР и освобождённых территорий новыми российскими учебниками.

«В ходе поездки в подшефный город Енакиево, 12 июня Ленинградская область передала школам города книги для библиотек. Ранее груз с книгами был отправлен от Гатчинского местного отделения партии «Единая Россия», в него вошли произведения классиков – Пушкина, Тургенева, Достоевского. Также Ленинградская область планирует направить в школы Енакиево учебники по математике, географии, информатике, истории России, основам духовно-нравственной культуры народов России, технологии, ОБЖ и иностранным языкам», - отметил секретарь Ленинградского областного регионального отделения партии «Единая Россия», губернатор 47 региона  Александр Дрозденко.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что в год 350-летия со дня рождения Петра I книжный фонд центральных библиотек Ленинградской области пополнился научно-популярными книгами «300 лет большой победы: Петр I и Северная война».

 

Теги: