Top.Mail.Ru

Книжный фонд библиотек Ленобласти пополнился научно-популярными книгами

Подарок читателям региона сделал инвестиционно-промышленный холдинг GS Group.

В год 350-летия со дня рождения Петра I книжный фонд центральных библиотек Ленинградской области пополнился научно-популярными книгами «300 лет большой победы: Петр I и Северная война».

Подарок читателям региона сделал инвестиционно-промышленный холдинг GS Group, чтобы популяризировать изучение истории страны и сохранить память о ее знаковых событиях. 

Как отметила председатель Совета Федерации Российской Федерации Валентина Матвиенко, особое значение событий начала XVIII века для нашей страны, указав, что именно тогда Россия получила новые возможности для своего развития — экономического, социального, политического.

«В Ленинградской области написаны славные страницы истории нашей страны. Именно здесь были одержаны первые значимые победы Северной войны: взяты крепости Нотебург и Ниеншанц, Ям и Копорье. В дельте Невы Петр I заложил будущую столицу – Санкт-Петербург. А в 1710 году петровская армия победила под Выборгом, навсегда отвадив шведов от нашей ижорской земли. Жители Ленинградской области с трепетом относятся к истории своего края и хранят память о петровских завоеваниях. Уверен, что книга, предлагающая свежий взгляд на эту эпоху, будет пользоваться у ленинградцев большой популярностью», — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.  

Ценность научно-популярного издания «300 лет большой победы: Петр I и Северная война» ― в большом объеме исторических данных и подробном описании малоизученных аспектов экономической, внутриполитической и социокультурной жизни нашей страны в ту эпоху. Книгу дополняет богатый иллюстративный материал. 

Каждому значимому событию Северной войны посвящен один разворот с иллюстрациями — гравюрами и картами той эпохи, а также написанными в основном в XIX в. историческими картинами. В книге можно ознакомиться с биографическими справками о большинстве значимых деятелей, в первую очередь военных, но также царствующих особ и дипломатов. Кроме того, читатели смогут изучить «вещный мир» Северной войны: как и чем воевали, что носили и чем питались, каков был повседневный быт солдат и офицеров.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что ленинградец Виктор Иванов стал одним из 35 студентов, победивших в конкурсе. Имена победителей объявили на площадке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. 

Теги: