Top.Mail.Ru

В Ленобласти рядом с кофейными производствами установят датчики чистоты воздуха

Местные жители не довольны "ароматным" соседством.

В Ленинградской области вблизи кофейных производств, на запах которых периодически жалуются местные жители, установят дополнительные датчики мониторинга воздуха. Об этом сообщил вице-губернатор Ленинградской области по безопасности Михаил Ильин на встрече с общественностью в рамках обсуждения экологической повестки в Доме областного правительства.

«Будут установлены дополнительные датчики, которые в ежедневном режиме позволят следить за превышением предельно допустимой концентрации. В спорной ситуации, возможное решение которой может быть найдено вне компетенции органов исполнительной власти, когда мы не можем помочь решить тот или иной вопрос, граждане могут напрямую обращаться в суд. Если говорить обо всех теоретических возможностях, граждане также могут обратиться в Государственную Думу Российской Федерации с предложением усовершенствовать регулирующее законодательство», - отметил Михаил Ильин.

Превышение в воздухе норм предельно допустимой концентрации веществ не были зафиксированы по итогам многочисленных проверок комитета эконадзора и взятых лабораторных проб.

Ранее на кофейные производства - Фаворит и Орими - поступавшие жалобы жителей получали отклик как в виде регулярных проверок и взятие проб, в том числе в ночное время суток в рамках совместных рейдов с представителями СМИ, так и установкой дополнительных фильтров. На данный момент профильный комитет ожидает ответа от прокуратуры, куда были направлено обращение для проведения дополнительной проверки производства.

Тем не менее, не все довольны "ароматным" соседством и вопрос о возможных способах решения вопроса с запахом кофейных производств был поднят неравнодушным представителем общественности сегодня на масштабной трехчасовой встрече по экологическим вопросам с чиновниками Ленобласти и Петербурга, экспертами и экоактивистами.

Теги: