Top.Mail.Ru

В Монрепо воссоздали комплекс усадебных огородов

На участках высадили злаки, овощи и сидераты.

В парке Монрепо в Выборге воссоздали комплекс усадебных огородов. Согласно проекту реставрации, ландшафтная часть парка восстанавливается на конец ХVIII-начало ХIХ веков. Исторически это не только парк, но и дворянская усадьба со множеством хозяйственных построек и посадок, где сажали и выращивали растения.

В частности, этой весной напротив оранжереи восстановили Оранжерейный огород, где высадили злаки (ячмень, овес, пшеницу, рожь), овощные культуры (кабачки, тыквы, капусту), подсолнухи, сельдерей, а также сидераты – растения, выращиваемые с целью последующей заделки в почву как органическое удобрение (рапс, горчица и люпин).


Как сообщили в пресс-службе администрации парка, напротив Библиотечного флигеля по плану Кухонный огород, где уже высажены различные салаты, зелень (укроп, кинза, спаржа, лук, базилики), а также земляника. Ближе к дороге разместились ягодные кустарники: смородина, крыжовник и войлочная вишня.

На клумбах около Усадебного дома появился Аптекарский огород. Там высажены травы, которые использовали для изготовления лекарственных настоек и отваров: мята, тысячелистник, тимьян, монарда и т.д.

Все семена и рассада заказывались в тепличном хозяйстве, чтоб обеспечить качество растений и внешний вид к открытию парка. Напомним, что благоустройство парка завершается, и 1 июня историческая часть Монрепо будет полностью открыта для посетителей.

Теги: