Top.Mail.Ru

Сергей Перминов о муниципальной реформе: Жителям субъектов нужно разъяснять закон незамедлительно

Сенатор от Ленинградской области разъяснил смыслы и практическое применение законопроекта.

Государственная Дума в ближайшее время рассмотрит законопроект о муниципальной реформе. Прокомментировал аспекты сложного документа Сергей Перминов, сенатор от Ленинградской области, зампред Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности.

Сенатор от Ленобласти разъяснил смыслы и практическое применение законопроекта в беседе с изданием Online47. Полное интервью с Сергеем Перминовым будет опубликовано в понедельник, 24 января.

Один из аспектов законопроекта, волнующий граждан, касается упразднения городских и сельских поселений. Есть опасения, что для решения вопросов с местной властью придется обращаться к главам районного уровня, что может отдалить власть людей.

По словам замсекретаря Генсовета партии «Единая Россия», после принятия законопроекта на уровне регионов могут появиться проектные офисы.

«В круг задач, решение которых им будет необходимо решить входит и создание карты трансформации субъекта: где создается муниципальный округ, где создается городской округ, какие населенные пункты и муниципалитеты туда входят, каким образом сокращается количество муниципальных депутатов и так далее, — отметил сенатор РФ. — А вторая наиважнейшая задача, которую надо на самом деле решать незамедлительно — это разъяснение жителям субъекта основных положений этого закона», — сказал Сергей Перминов.

Закон о реформе местного самоуправления носит эпохальный характер, отмечает представитель от Ленинградской области в Совфеде. Документ также предполагает серьезные изменения в подходах взаимодействия людей с властью на местах.

Несмотря на предусмотренный отложенный период законопроекта, разъяснительную работу откладывать нельзя, считает Сергей Перминов.

«Конечно, без региональных депутатов невозможно это сделать. Но власти, я полагаю, надо начать с себя. Должна быть создана проектная структура, которая будет заниматься сопровождением и реализацией этой реформы. Это — глобальная история, которая отразится абсолютно на всех взаимных отношениях между регионом и муниципалитетами и всех сферах деятельности региональной и муниципальной власти», — сказал сенатор РФ.

Законопроект о реформе местного самоуправления был разработан в рамках работы по выстраиванию публичной власти в России. Этот процесс был запущен в 2020 году после принятия поправок в Конституцию России.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что Сергей Перминов считает законопроект о муниципальной реформе эпохальным и выстраданным.

Теги: