Top.Mail.Ru

Сергей Перминов считает законопроект о муниципальной реформе эпохальным и выстраданным

Фрагмент большого интервью о реформе местного самоуправления, которое готовит Online47.

В среду, 26 января, Госдумой в первом чтении может быть принят законопроект о реформе местного самоуправления.

Эксперты признали, что, в случае принятия законопроекта, эта реформа станет эпохальным преобразованием системы территориального управления.

Сергей Перминов, сенатор от Ленобласти, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности высказался о возможности ее реализации.

Политик, как и многие другие считает, что это решение выстрадано.

Накануне сенатор дал большое интервью Online47 по реформе местного самоуправления.

«Этот закон выстрадан и необходим. Он создаст более универсальную систему управления нашими регионами и муниципалитетами», - подчеркнул Сергей Перминов.

Он сослался на личный опыт управления в Ленинградской области.

«Когда губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и его команда в 2012 году пришла к управлению региона — тогда уже стало ясно, что эту задачу надо решать», - признался Сергей Перминов.

Он считает, что в прошлом 47 регион пытался это делать в рамках действующего законодательства. Как показала практика — закон №131 лишает региональный центр возможности принимать быстрые решения и властям вовремя давать ответы на вопросы жителей районов и поселений.

«Мы видели, как выглядели эти территориальные отделы, каким образом проходила коммуникация между властью и народом, которая как будто куда-то ушла, растворилась. И по поручению губернатора Ленобласти Александра Дрозденко мы стали шаг за шагом проводить муниципальную реформу – конечно, в рамках действующего законодательства. И слава Богу, что в 2022 году - спустя 10 лет! — к обсуждению этого вопроса пришли на уровне всей страны», - сказал сенатор.

Сергей Перминов не сомневается, что обсуждения будут достаточно накаленными и ко второму чтению в законопроект о реформе местного самоуправления будет подготовлено много поправок. Однако он уверен, что данные поправки сделают законопроект лучше и точнее.

«Такой эпохальный законопроект не рождается на голом месте. Учитывается исторический опыт и существующая практика, изучается опыт других стран и разных регионов. И главное – всё это делается для того, чтобы коммуникация людей с властью была понятной, доступной и ответственной», — подытожил политик. 

Online47 готовит к публикации большое интервью о реформе местного самоуправления. 

Теги: