Top.Mail.Ru

В Комитете МСУ Ленобласти рассказали об истоках крещенских традиций

Христианский праздник Крещение Господне или Богоявление отмечается сегодня, 19 января.

Рассказали об истоках главных традиций на Крещение сотрудники комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленобласти. Запись об этом появилась на странице комитета в соцсети Instagram.

Христианский праздник Крещение Господне или Богоявление отмечается сегодня, 19 января Русской Православной Церковью. Торжество завершает рождественские Святки и символизирует крещение Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем.

Одной из главных народных традиций в Крещение стали крещенские купания, в которых могут принять участие все верующие. В храмах в этот день проходят обряды освящения воды и праздничные богослужения.

«Описание события Крещения дано у всех четырех евангелистов и называется еще днем Просвещения и праздником Светов — от древнего обычая совершать накануне крещение оглашенных, которое является, в сущности, духовным просвещением», — сообщили в комитете МСУ Ленобласти.

Сотрудники профильного комитета поздравили ленинградцев с праздником, пожелав духовной и физической крепости.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что Александр Дрозденко окунулся в прорубь на крещенских купаниях в Юкках.

Теги: