Top.Mail.Ru

В Комитете МСУ Ленобласти пополнили словарь коренных народов региона

Напоследок комитет МСУ Ленобласти пожелал всем успешного начала года, побольше добрых начинаний, ориентации на хороший результат с самого начала и уверенности в своих силах.

В среду, 12 января, многозначное слово «начало» пополнило словарь коренных малочисленных народов 47 региона. Об этом рассказал Комитет МСУ Ленинградской области на официальной странице в соцсети Instagram.

«В толковом словаре начало трактуется, как исходная точка, грань, чего-либо имеющего протяжение, а также пространство, примыкающее к этой точке. В качестве второго значения приводится первый момент явления, протекающего во времени. И наконец, начало — это то, что является источником, причиной. «В устаревшем сегодня варианте это слово употреблялось как синоним слова «закон»», —говорится в сообщении.

Сотрудники комитета отмечают, что к философскому осмыслению начала отсылает его определение, как основы или сущности чего-либо, проявляющейся в наиболее характерных признаках или чертах. 

Народная мудрость активно интерпретирует это понятие: правильное начало — половина дела; зачин дело красит; лиха беда — начало; не начавши — думай, а начавши — делай; не стращай началом, покажи конец; доброе начало — полдела откачало

Как и все многозначные слова, начало у каждого ассоциируется и понимается по-своему. Сотрудники отмечают, что кому-то близко «родительский дом – начало начал», а кто-то вспомнит о том, что «вначале было слово…

"Многие считают, что каким будет начало, таким быть и всему году. И в этом есть резон. Ведь если основа прочная, надёжная, добрая, то и дальнейшее развитие обещает быть хороши",— сообщается в соцсети Instagram. 

Напоследок комитет МСУ Ленобласти пожелал всем успешного начала года, побольше добрых начинаний, ориентации на хороший результат с самого начала и уверенности в своих силах.

Теги: