Top.Mail.Ru

Журналисты подводят итоги международных событий 2021 года

Политический обозреватель издания Online47 Наталья Старичкова составила топ-5 международных событий уходящего года.

Международные события 2021 года были важной частью мировой повестки. Политический обозреватель издания Online47 Наталья Старичкова составила топ-5 международных событий уходящего года специально для Telegram-канала «Тайны Ленинградского двора».

Первое место занял неудавшийся государственный переворот в республике Беларусь. Страна также взяла курс на ускорение интеграции с Россией по Дорожной карте, а из проекта новой Конституции был вычеркнут пункт о безъядерном статусе. Президент Белоруссии Александр Лукашенко «де факто и де-юре» признал Крым российским.

На втором месте Наталья Старичкова расположила ситуацию в Европе, где обсуждение нового политкорректного языка чуть ли не привело к отмене Рождества.

Третье место заняло в итогах 2021 года вывод американских войск из Афганистана.

На четвертую строчку списка вынесены слова президента России Владимира Путина, сказанные в Национальном центре управления обороной. Российский лидер отметил на расширенном заседании коллегии Минобороны, что ему надоели манипуляции со стороны Запада, прикрывающегося принципами международного права.

Пятое место занял залповый пуск гиперзвуковой системы «Циркон». Владимир Путин напомнил, что это новейшая ракета, которая работает по морю, а также по морским и по наземным целям. Президент сообщил, что испытания были проведены безупречно.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала о том, что в Петербурге состоялся неформальный саммит Содружества Независимых Государств.

Теги: