Top.Mail.Ru

«Это как дружба — понятие круглосуточное»: селекционер из Черново Анатолий Вахрамеев о домашнем птицеводстве

Его авторству принадлежат выведенные породы куриные породы Русская хохлатая, Черная бородатая, Орловская, Пушкинская, Ленинградская золотисто-серая и Царскосельская.

Селекционер из деревни Черново Гатчинского района Ленинградской области Анатолий Вахрамеев рассказал о науке домашнего птицеводства изданию Online47. Авторству селекционера принадлежат выведенные породы куриные породы Русская хохлатая, Черная бородатая, Орловская, Пушкинская, Ленинградская золотисто-серая и Царскосельская.

Удалось Вахрамееву воссоздать и утраченную в годы Гражданской войны Павловскую породу кур, которая теперь носит название Новопавловская. При участии селекционера также завершено выведение Ленинградской золотисто-серой породы кур в 2020 году. У представителей этой породы яйца с высоким процентом желтка, а мясо питательное и вкусное.

«Открытие для меня, моих единомышленников и близких — это наука, принципиально новые качества птицы, выведенной путем проб и ошибок. Птица, которой можно гордиться, к которой можно подойти и честно сказать: "Здравствуй, Ваше Величество, птица"», — говорит Анатолий Вахрамеев.

Он признает, что для достижения лучших качеств породы уходят годы, процесс идет путем проб и ошибок.

«Домашнее птицеводство — очень серьезное дело. Наука — наукой, но это и ежедневные заботы: надо кормить, ухаживать, иногда лечить. Это как дружба — понятие круглосуточное», — сказал селекционер.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала о том, что в комитете МСУ Ленобласти рассказали о заслуженном руководителе приемной губернатора в Кингисеппском районе.

Теги: