Top.Mail.Ru

В Ленобласти выбрали лучшие концепции спортивного кластера в Рощино

Победителей творческого конкурса наградили в Доме правительства 47 региона

Сегодня, 30 ноября, в Доме правительства Ленинградской области прошло награждение победителей творческого конкурса создания концепции спортивного кластера в Рощино. Всего на оценку жюри было представлено 13 проектов, каждый из которых отличился не только детальностью проработки, но и учетом всех аспектов развития поселка в целом.

Как подчеркнул в ходе торжественной церемонии губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, Рощино было выбрано неслучайно – ведь именно там в 2018 году базировалась одна из команд-участниц чемпионата мира по футболу.

«Потом арену решено было использовать как домашнюю – для нашего ФК «Ленинградец», также там уже ведется строительство новой ледовой арены. В свое время мы выделяли средства и для благоустройства прилегающих территорий, – отметил глава региона. – Потому и возникла идея рассмотреть поселок Рощино в роли спортивного кластера».

Помимо жюри, представленные проекты оценивали и жители региона – в онлайн-голосовании, которое проводилось на сайте комитета градостроительной политики, приняли участие более 700 граждан.

Отметим, что в проектах были представлены визуализации и предложения по спортивной школе лыжероллерной трассе, а также по оздоровительным, образовательным учреждениям и общественным пространствам Рощино. Особый акцент был сделан на развитие транспортной сети населенного пункта. Победителями конкурса стали разработчики из ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» с проектом «Рощино – жизнь в движении», а также коллективы молодых архитекторов из Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

Теги: