Top.Mail.Ru

Депутаты Ленобласти поддержали федеральный законопроект о введении QR-кодов

Вопрос обсуждался на заседании профильной комиссии регионального парламента

Сегодня, 30 ноября, профильная комиссия по здравоохранению Законодательного собрания Ленинградской области поддержала федеральный законопроект о введении QR-кодов в общественных местах, внесенный на рассмотрение в Госдуму РФ.

На старте обсуждений было подчеркнуто, что областные парламентарии не могут принять или отклонить соответствующий законопроект. В числе их полномочий – обсуждение, формулирование поправок, определение позиции в целом.

В ходе рассмотрения вопроса был проанализирован опыт как других стран, так и, собственно, России, где сертификаты о прививках – привычное для всех явление. Кроме того, особенно важно, что сегодня речь идет о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

В результате большинством голосов постоянная комиссия по здравоохранению Заксобрания Ленобласти поддержала проект поправок в федеральный закон по QR-кодам и будет рекомендовать поддержать его и областному парламенту на очередном заседании, которое пройдет 7 декабря. Решение регионального Заксобрания будет в дальнейшем направлено в Госдуму РФ для обсуждения в первом чтении и дальнейшего внесения поправок.

Теги: