Top.Mail.Ru

Главный эпидемиолог Ленобласти заявила, что вакцинированные болеют COVID-19 реже

Елена Хорькова отметила, что вакцинация снижает риск заболеть коронавирусом в 10 раз.

Вакцинированные заражаются коронавирусом в 10 раз реже. Об этом рассказала главный эпидемиолог Ленобласти Елена Хорькова, передают в пресс-службе регионального правительства.

«На сегодняшний день переболели коронавирусом лишь 2,2% от всего количества привитых жителей Ленинградской области. При этом в 11% случаев требовалась госпитализация в стационар ― это было связано с хроническими заболеваниями пациентов, которые требовали наблюдения. Вакцинация снижает риск заболеть инфекцией и дает возможность в случае заболевания выздороветь без тяжелых последствий для пациента и вернуться к обычному ритму жизни», ― прокомментировала Елена Хорькова.

Ранее медики посоветовали антиваксерам посетить отделения, где лежат пациенты с COVID-19. Авторами обращения стали главные врачи и заведующие отделениями российских больниц.

«Мы все сейчас немного заняты, и вы, наверное, догадываетесь, чем. Однако мы найдем время для того, чтобы провести вас по красным зонам, реанимациям и патологоанатомическим отделениям наших больниц», ― говорится в письме.

Напомним, Общая газета Ленинградской области сообщала, что в среду в Ленобласти от коронавируса скончались пять человек.

Теги: