Top.Mail.Ru

Межпарламентская ассамблея СНГ в 2022 году отметит свой 30-летний юбилей

О роли Межпарламентской ассамблеи СНГ высказался сенатор от Ленинградской области.

Соглашение о создании МПА СНГ 27 марта 1992 года подписали председатели парламентов семи стран Содружества в Алма-Ате, а спустя полгода спустя в Бишкеке состоялось первое пленарное заседание новой организации.

Зампред Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, сенатор от Ленинградской области Сергей Перминов в интервью «Вместе-РФ» рассказал о роли этой организации для стран.

«МПА СНГ в то время была очень серьезный демпфирующий механизм, который не позволял хаотизировать эту огромную территорию и помог народам договориться о единых правилах игры, как должно развиваться это огромное евразийское пространство», - отметил Сергей Перминов.

По словам сенатора, и 30 лет назад, и сейчас практическими целями МПА СНГ является работа над созданием единого унифицированного правового контура, который позволяет беспрепятственно передвигаться товарам, услугам и капиталам.

«Ассамблея позволяет гармонизировать отношения на культурном треке. Она позволяет этому огромному евразийскому пространству выстраивать свои особые отношения на основании 70 заключенных договоров с международными институтами и организациями», - добавил Сергей Перминов.

Сергей Николаевич заметил, что за период его сенаторства на площадке МПА СНГ прошли разработку и апробацию много важных и фундаментальных законов: трудовой кодекс, миграционный кодекс, а также документы, которые регламентируют инвестиционные отношения. 

 

Теги: