Top.Mail.Ru

Валентина Матвиенко открыла памятник машине-спасительнице «Полуторке» в Ленобласти

Первые «полуторки» повезли продовольствие в Ленинград по Дороге жизни ровно 80 лет назад. Автомобиль, поднятый со дна Ладожского озера, передали в музей.

Первые автомобили «полуторки» проехали по Дороге жизни в осажденный Ленинград ровно 80 лет назад, об этом напомнила в ходе телемоста председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в понедельник 22 ноября. Автомобили везли продовольствие блокадным ленинградцам.

Спикер Совфеда отметила символичность того, что в этот памятный день в музей передают поднятую со дна Ладожского озера легендарную «полуторку».

«Несмотря на свое гражданское назначение, "Полуторка" стала одним из признанных символов Великой Отечественной войны», — сказала Валентина Матвиенко, отметив, что значение автомобиля невозможно переоценить.

Помимо продовольствия «полуторки» возили из блокадного города ленинградцев, и за суровую зиму 1941–1942 года вывезли полмиллиона блокадников и доставили 361 000 тонн грузов.

Приняли участие в телемосте также губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, сенаторы РФ, ветераны Великой Отечественной Войны и представители поисковых организаций. Мероприятие посвящено 80-летию со Дня начала работы Дороги жизни и передаче «Полуторки» в кировский музей «Прорыв блокады Ленинграда».

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала о том, что именно Дорога жизни спасла многие жизни.

Теги: