Top.Mail.Ru

Ленинградцам рассказали о тайных смыслах слова из известной пословицы

Пополнили знания жителей 47 региона сотрудники областного Комитета МСУ.

Сотрудники комитета МСУ Ленобласти рассказали о смыслах слова «желание» из расхожей народной пословицы «не делай другому того, чего сам себе не желаешь». Пополнили знания жителей 47 региона в записи на странице Комитета МСУ Ленобласти в соцсети Instagram во вторник 9 ноября.

Трактовку слова «желание» разобрали специалисты, заглянув в словарь. Так, слово определяется как нечто среднее между волей и обдуманным решением.

Желание как потребность может принимать разные формы. Отмечается, что в буддизме желания считаются источником страданий.

Сотрудники комитета также приводят слова философа и культуролога Михаила Эпштейна. Филолог определил тайну желания, которая по его мнению, заключается, в том, что желание и хочет и не хочет своего утоления.

Часто используется слово желание в качестве поздравлений. Люди часто желают другим то, что хотели бы иметь сами.

В заключение авторы записи написали пожелания своим читателям:

«Мы желаем вам, чтобы все ваши добрые желания исполнялись. Пусть вам желают того, чего вы сами бы хотели себе пожелать. И пусть по вашему желанию мир откроется для вас во всех его прекрасных гранях», — написали сотрудники комитета.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала о том, что в Комитете МСУ Ленобласти рассказали, откуда взялось философское понятие цели.

Теги: