Top.Mail.Ru

Ленобласть вошла в топ-10 регионов России по доступности аренды жилья

Доступность аренды жилья для граждан с детьми остается в России не очень высокой.

Ленинградская область вошла в топ-10 регионов по доступности аренды жилья согласно исследованию аналитиков РИА Новости. Для семей с детьми аренда жилплощади пока остается в среднем не очень высокой, отмечают специалисты.

Лидерами по доступности аренды жилья остаются северные регионы из-за сравнительно высоких зарплат и большого объема жилого фонда.

Эксперты подчитали, что в девяти регионов России, в число которых входит и Ленобласть, более половины семей с двумя детьми и двумя работающими взрослыми имеют возможность арендовать двухкомнатную квартиру. При этом повседневное потребление семьи сохранится на достойном уровне.

Низкие показатели по доступности аренды жилья представлены в национальных республиках, среди которых Чечня, Дагестан, Кабардино-Балкарская и Карачаево-Черкесская Республики. Специалисты объясняют такой результат высокой безработицей и занятностью населения на низкооплачиваемых работах.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала о том, что Фонд защиты дольщиков завершил строительство первых домов в Ленобласти.

Теги: