Top.Mail.Ru

Собаки могут различать человеческий язык

Об этом рассказали будапештские ученые.

Ученые из Будапештского университета рассказали об уникальной особенности собак. Выяснилось, что животные могут разбирать в человеческой речи отдельные слова, но путаются, если звуки похожи между собой, цитируют «Актуальные новости».

Мозг собак по своему строению напоминает мозг новорожденных до 1-2 лет. Он может неодинаково реагировать на слова, которые питомцы слышат чаще всего. Поэтому четвероногие различают частоту слов.

С помощью МРТ эксперты узнали, что животные способны разбирать не имеющий смысла набор звуков, слова, которые знают, и связную речь. При этом, независимо от интеллекта, питомцы не различают близкие по звучанию словосочетания.

Специалисты уверяют, что собаки в рамках анализа слов могут напоминать людей, однако их возможности приостанавливаются на определенной стадии развития. На данный момент неизвестны подробности этой особенности животных. Навык мог присутствовать изначально или же выработаться после начала активного взаимодействия с людьми.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что врач рассказала о продукте, способном на 25% снизить уровень сахара в крови.

Теги: