Top.Mail.Ru

Под Тосно восстановлен мемориал детям, погибшим во время войны

Виктор Новиков и его команда восстанавливали мемориал более 5 лет.

В Ленинградской области был восстановлен мемориал «Памяти расстрелянного детства». Реставрация была проведена специалистами по эскизам, которые сохранились с советских времен.

Изначально мемориальный комплекс, состоящий из дерева, был создан в 80-х годах прошлого века группой скульпторов под руководством Заслуженного художника России, скульптора Виктора Новикова. За это время он был разрушен полностью.

Мастерская «Наследие» занималась возрождением мемориала у деревни Кирково на протяжении 5 лет. Восстановлена деревянная скульптура, утраченная ранее, а также благоустроена территория мемориала.

«Деревянные элементы для скульптурной композиции требовались строго определенного размера. Найти их было не просто. В результате бревна лиственницы для мемориала в Ленинградскую область везли из Сибири. Что интересно, воссоздавали памятник те же реставраторы, что первоначально создавали его в 1980-х годах. Кроме того, проектировщиком были предложены дополнительные мероприятия для предотвращения подтопления территории мемориала», — рассказал председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Ранее Общая газета Ленинградской области писала, что планируется ремонт подъезда к федеральной трассе «Скандинавия».

Теги: