Top.Mail.Ru

Рассекреченные ленинградским архивом документы о тайне гробницы Александра Невского можно увидеть на выставке в Москве

Уже 29 сентября в столице России откроется историко-документальная выставка «Александр Невский и его образ в исторической памяти».

В Москве в выставочном зале федеральных архивов с 29 сентября будет открыта историко-документальная выставка «Александр Невский и его образ в исторической памяти», посвященная 800-летию со Дня рождения благоверного князя. Каждый посетитель сможет увидеть уникальные документы, рассекреченные Ленобластным государственным архивом Выборга.

Речь идет о тексте записки о мощах и актах их осмотра. Ее нашли в 1917 году при вскрытии гробницы Александра Невского.

В эту выставку вошли более 400 экспонатов, в частности, подлинные архивные документы, гравюры, графика, иконы и многое другое, рассказали в пресс-службе правительства Ленинградской области.

Также в экспозицию будут входить подлинные духовные грамоты потомков Александра Невского – великих князей Ивана Красного, Ивана Калиты, Дмитрия Донского, а также Киевская летопись в списке XVI века. Документы свидетельствуют о почитании его памяти в роду Калитичей.

Сама выставка, которую организуют в Москве, приурочена к знаменательной дате – 12 сентября 1724 года и посвящена деяниям и личности князя Александра Невского, увековечиванию его памяти. Именно тогда, по повелению Петра Великого, прошло перенесение мощей святого благоверного великого князя Александра Невского из Рождественского монастыря Владимира в Троицкий монастырь Петербурга (Александро-Невская Лавра).

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что телеканал ЛенТВ24 вошел в тройку лучших в конкурсе «МедиаБренд».

Теги: