Top.Mail.Ru

В России с 2022 года будут выплачивать пособия по беременности и родам без заявления

По словам депутата Госдумы Сергея Петрова, пособия по беременности и родам будут выплачивать в беззаявительном порядке. Это произойдет в связи с переходом на электронный больничный лист.

Со следующего года пособия по беременности и родам будут выплачивать без заявления от гражданина. Такой проект постановления правительства разместило Министерство труда РФ для общественного обсуждения.

«Будущим мамам больше не нужно писать заявления на выплату пособия по беременности и родам и на единовременные пособия при рождении ребенка для работающих граждан. Они будут назначаться, как сейчас принято говорить, проактивно.  Это произойдет в связи с  переходом на электронный больничный лист.  Сведения о размере зарплаты, уходе в отпуск по беременности и родам будут поступать в ФСС от работодателя, а о факте рождения ребенка - из информационной системы ЗАГСа», - объяснил депутат Госдумы Сергей Петров.

Стоит отметить, что с 1 января 2022 года закрепляется обязательное формирование листка нетрудоспособности в форме электронного документа. В связи с переходом на электронные больничные преимущества получат не только будущие мамы – всем работникам не придется приносить документы для получения оплаты больничного листа. Номер больничного будет приходить непосредственно в Фонд социального страхования для оплаты, а также направляться работодателю.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что стало известно, кто может занять пост председателя комитета Госстройнадзора Ленобласти.

Теги: