Top.Mail.Ru

Губернатор Ленобласти осмотрел новый дом в Дружной горке

В Дружной горке был построен дом на 80 квартир.

В эту субботу, 11 сентября, глава 47-го региона Александр Дрозденко прибыл в Гатчинский район в поселок Дружная горка для осмотра дома, который построили на улице Введенского. В ближайшее время в новостройку смогут заехать 80 семей, которые являлись участниками программы расселения аварийного жилья. Также строительство велось в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

«Хочу выразить благодарность - дом построили за год. Непростые объекты возводятся», - заявил Александр Дрозденко.

В пятиэтажном доме находятся 80 квартир для 220 человек. Жилая площадь объекта в сумме составляет 3 800,5 «квадратов». В квартирах сделана отделка «под ключ», установлена кухонная плита и сантехника. Количество парковочных мест ― 58.

Отмечается, что еще 7 сентября здание получило заключение о соответствии, на данный момент Госстройнадзором рассматривается вопрос выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию.

Отдельно глава 47-го региона отметил, что в новом доме предусмотрели допфункции для удобства жителей с ограниченными возможностями здоровья. Так, в здании есть отдельный подъезд с торца дома.

Стоит отметить, что построить в Дружной горке новый дом смогли даже с учетом того, что необходимые для выполнения работ материалы выросли в цене.

Напомним, что в программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в 2019-2025 годах» вошли дома, признанные аварийными с 2012 по 2017 годы. Ожидается, что еще 2 дома осенью получат заключения о соответствии, а до конца года суммарно достроят 6 объектов в Гатчинском районе, в частности в Гатчине, Бокситогорском, Кингисеппском районах, а также в Волосово и Подпорожье.

Уже ведутся работы по строительству домов, которые будут принимать участие в следующем этапе расселения – одного в Лодейном Поле, Лесколово, Сясьстрое, Ивангороде, двух в Подпорожье и еще двух домов в Янеге и Луге.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что в Ломоносовском районе Дмитрий Патрушев и Александр Дрозденко проверяют строительство социальных объектов.

Теги: