Top.Mail.Ru

Вводятся первые дома по программе расселения аварийного жилья

Сегодня прошла встреча Евгения Барановского и главы агентства АИЖК Евгения Рафалёнка.

До конца сентября этого года оператор программы расселения аварийного жилья ЛеноблАИЖК намерен ввести три дома на 202 квартиры. Они будут располагаться в Дружной горке, Ополье и Ефимовском. Такую информацию сегодня, 25 августа, предоставил глава агентства Евгений Рафалёнок на совещании с и.о. зампреда правительства Ленобласти по строительству Евгением Барановским.

«Нельзя тянуть с вводом в эксплуатацию домов, которые ждут участники программы расселения аварийного жилья. Этой осенью семьи должны въехать в новые квартиры», - заметил Евгений Барановский.

Совсем скоро АИЖК подаст заявление на ЗОС и ввод домов в Госстройнадзор. До конца 2021 года агентство должно достроить еще пять объектов в Гатчине, Подпорожье и Волосово. В следующем году начнется возведение 12 домов в Лесколово, Сясьстрое, Луге, Подпорожье, Ивангороде, Тихвине, Лодейном поле и в Янеге.

Справка

В программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в 2019-2025 годах» включены дома, признанные аварийными с 2012 по 2017 годы. На территориях 88 муниципальных образований до 1 сентября 2025 года будут расселены 1 000 аварийных многоквартирных домов, в которых проживают 15 579 человек. Для расселенцев планируется возвести 51 многоквартирный дом.

Теги: