Top.Mail.Ru

Штабы партий «Родина» и «Новые люди» в Ленобласти подвели своих кандидатов

Леноблизбиркомом было обнаружено четырёхкратное и более превышение недостоверных подписных листов.

В парламенте Ленинградской области нового созыва, скорее всего, будут отсутствовать представители партий «Новые люди» и «Родина». За это несостоявшимся депутатам приходится винить свои штабы.

На заседании, которое состоялось в этот понедельник, 16 августа, Леноблизбирком обнародовал информацию о недопустимом количестве недостоверных подписных листов, выявленных с помощью экспертов – криминалистов-подчерковедов Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Помимо этого, был применен специализированный программно-технический комплекс распознавания и интеллектуальной обработки оцифрованных изображений подписных листов.

Это является стандартной процедурой для организации и проведения выборов в Единый день голосования − 19 сентября этого года.

«На что был расчет – к бабке ходить не нужно: наверняка думали, что в Леноблизбиркоме испугаются скандала, зажмурятся и примут четырехкратное превышение допустимой нормы недостоверных подписных листов - без малого по 300 недостоверных подписей! Практически каждая пятая подпись! Хотя предельно допустимый брак здесь - 5%», - отметил влиятельный Telegram-канал «Тайны Ленинградского двора».

 Теперь самим штабам предстоит разбираться в том, как подобное могло произойти.

В свою очередь, «Тайны Ленинградского двора» жёстко оценивают причины:

«Просто кто-то решил деньги на сбор подписей попилить: «рисовать», как известно, дешевле».

Так или иначе, однако в 47-ом регионе сразу 2 партии выпали из выборной кампании и их представители не смогут работать в парламенте Ленинградской области нового созыва по нехорошей причине.

Лучше бы, как ППСЗ (Политическая партия Социальной защиты) просто не предъявили бы подписные листы. Данная партия тоже сегодня была снята – но хотя бы обошлось без позора.

Так, в Ленобласти в сентябрьских выборах этого года будут участвовать 5 политических партий: «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия – Патриоты – за правду», КПРФ, «Яблоко».

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что стало известно, для чего Молодежному избиркому 47-го региона быть в центре событий на выборах.

Теги: