Top.Mail.Ru

Всероссийская перепись населения соберет данные о малочисленных народах России

Только перепись сможет предоставить информацию о составе и языках этносов страны.

В этом году на территории Российской Федерации пройдет Всероссийская перепись населения. На сайте ВПН сообщается, что она не только выполнит свою основную задачу, но и позволит получить данные об уникальных народах нашей страны, их расселении и образе жизни.

Согласно данным ООН, сейчас в 90 странах мира проживает около 500 млн представителей коренных народов. Это 6% населения планеты. Если верить данным переписи населения России 2010 года, в нашей стране проживает более 190 народов. Из них 46 – коренные малочисленные этносы.

Самый малочисленный народ – этнос «кереки». Они проживают в Беринговском районе Чукотского автономного округа, называя себя анкалгакку, что переводится как «приморские люди».

«Всероссийская перепись населения – единственный источник сведений о национальном составе страны и используемых языках в нашей стране. Во время ее проведения нельзя потерять ни одного человека, поэтому перепись в труднодоступных районах проходит в особом режиме – она началась в октябре 2020 и завершится в декабре нынешнего года», - заявили в медиаофисе ВПН.

В научной лаборатории «Количественные методы исследования регионального развития» РЭУ им. Г.В. Плеханова подчеркивают, что национальная политика России предполагает сохранение и развитие уникальных культур, традиций и языков коренных народов. Но чтобы реализовать эту идею, необходимы цифры. Их и предоставит перепись.

В ходе процесса специалисты смогут получить данные о семьях представителей малых народов, демографические данные, информацию о миграции и местах проживания.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщила, что в регионе задержан мужчина, которого подозревают в поджоге машины в мае этого года.

Теги: