Top.Mail.Ru

Сергей Петров: Во всех российских школах должен быть равный доступ к интернету

Депутат посоветовал регионам брать пример с Ленинградской области в этом вопросе.

Российские школы на сегодняшний день нуждаются в надежном и доступном интернете. Учащиеся должны уметь ориентироваться в инфополе, но без надежной связи образовательный процесс выстроить трудно.

Общероссийский народный фронт выступил с инициативой по достижению цифрового равенства в общеобразовательных учреждениях, которую поддержали многие. Например, депутат Госдумы Сергей Петров считает, что доступ к интернету должен быть равно доступен во всех школах и во всех регионах. Пример в данном вопросе можно брать с Ленинградской области, которая уже не первый год проводит высокоскоростной интернет в школы.

Так, по данным комитета общего и профессионального образования региона, все ленинградские школы давно подключены к интернету — процесс завершился еще в 2007 году. С 2019 года в рамках контракта Минцифры и ПАО МТС осуществляется повышение скорости соединения до 100 Мбит/сек для городских школ и до 50 Мбит/сек - для сельских. 

За 2019-2020 годы повысили скорость за счет прокладки оптоволоконного кабеля для 106 школ. Еще порядка 35 школ — в планах на этот год.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала о завершении реновации в школе №3 в Сланцах, которая уже в День знаний распахнет свои двери для учащихся. За время капремонта там поменяли инженерные сети, отремонтировали все помещения и закупили новое оборудование. На эти цели из областного бюджета было выделено порядка 200 млн рублей. 

Теги: