Top.Mail.Ru

Сергей Вылегжанин прокомментировал ситуацию с коронавирусом в Ленобласти

Председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области сообщил о медленном, но верном снижении темпов госпитализации

Председатель комитета по здравоохранению Ленобласти Сергей Вылегжанин прокомментировал ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в регионе. По словам Вылегжанина, ситуация в области остается напряженной, но контролируемой.

Известно, что свободный коечный фонд для заболевших коронавирусом в 47-м регионе составляет 29%. В настоящий момент развёрнуто 2784 койки, занято – 1984.

«За прошедшую неделю количество госпитализированных пациентов составило 1076 человек. Это на 110 человек меньше, чем в предыдущую неделю. При сохраняющихся темпах выписки всё это позволило нам наблюдать меньшую наполняемость коечного фонда», – отметил Сергей Вылегжанин.

Помимо этого, глава регионального комитета по здравоохранению сообщил, что если темп госпитализации уменьшится и увеличатся темпы выписки, то в ближайшее время в регионе рассмотрят возвращение перепрофилированных медучреждений к обычной штатной работе.

Сергей Вылегжанин также сообщил о сохранении стабильной ситуации с пациентами на искусственной вентиляции лёгких. Сейчас на ИВЛ 43 человека:

«Количество пациентов на ИВЛ значимое, но оно не растёт. Это важно».

Глава регионального комитета по здравоохранению особо отметил, что медицинский кислород в Ленинградской области есть, хотя постоянный мониторинг ситуации с поставками ведётся практически без выходных.

Теги: