Top.Mail.Ru

В Ленобласти займутся созданием четвертого геологического парка в России

Расположен парк будет на береговом уступе древнего Литоринового моря, проходящего по территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области

В пресс-службе губернатора и правительстве региона рассказали, что на заседании общественного экологического совета при губернаторе Ленобласти, была представлена концепция создания геологического парка на береговом уступе Литоринового моря.

Проект разрабатывает ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского». По плану площадь геопарка будет составлять около 20 тысяч квадратных метров, в которые войдут территории Пушкинского и Красносельского районе Петербурга и шести районов Ленинградской области - Волховского, Тосненского, Гатчинского, Ломоносовского, Кировского и Кингисеппского.

«Его территория протянется вдоль побережья Финского залива и Ладожского озера от государственной границы с Эстонией на западе до рек Волхов и Сясь на востоке. На территории планируемого культурного объекта и в его окрестностях находится 26 природных достопримечательностей, 13 памятников природы, в том числе восемь геологических», - сообщили  в пресс-службе.

Теги: