Top.Mail.Ru

Ленобласть оказалась в «пятерке» лидеров по продажам электронных полисов ОСАГО

Определен ТОП-5 регионов, показывающих высокий уровень цифровизации обязательного автострахования

Пресс-служба информационного проекта «ОСАГО: общественная экспертиза» сообщила о том, что за первые полгода 2021 в Ленинградской области было приобретено 76,9 тысяч полисов Е-ОСАГО (аналог бумажного полиса, оформленный самостоятельно через сайт страховщика и полученный в электронном виде на e-mail. – прим. ред). Регион оказался в пятёрке регионов Северо-Западного федерального округа (СЗФО) по количеству заключённых электронных договоров.
Всего было приобретено 313,8 тысяч полисов Е-ОСАГО. Первая пятёрка регионов выглядит следующим образом:
Санкт-Петербург;
Вологодская область;
Ленинградская область;
Калининградская область;
Республика Коми.
Эксперты назвали причину такой популярность интернет-страхования – это нет только удобство получения такой услуги и развитие мобильных приложений страховщиков, но и высокий уровень цифровизации обязательного автострахования в регионах.
«Российские страховщики, особенно в крупных развитых городах, давно готовы к переводу в режим онлайн большинства процессов, включая оформление страховых полисов. Естественно переход в цифру мог способствовать активизации мошеннической деятельности, связанной с заключением поддельных договоров, но обновленная база АИС ОСАГО стала незаменимым инструментом для страхового сообщества в противостоянии недобросовестным гражданам Возможность обработки больших объемов данных и наличие страховой истории позволяет определять случаи мошенничества с гораздо большей точностью нежели чем это было возможно ранее», - сообщил координатор движения «Общество Синих Ведерок» Петр Шкуматов.
Ленобласть попала в этот рейтинг не случайно, перед этим было проведена ьольшая работа в рамках реализации нацпроекта «Цифровая экономика» и региональных программ. Регион активно внедряет цифровые сервисы в разных сферах – здравоохранение, спорт, бизнес и многое другое.

Теги: