Top.Mail.Ru

Коронавирусные изменения: в Ленобласти ввели COVID-паспорта для бизнеса − Ломоносовский район перешел в «желтую» зону

Глава 47-го региона Александр Дрозденко подписал новое постановление.

В среду, 23 июня, стало известно, что вступили в силу ранее анонсированные губернатором Ленобласти планы по введению добровольных паспортов ковид-безопасности для бизнеса. Постановление уже подписано Александром Дрозденко.

Руководителям хозяйствующих субъектов, которые предоставляют услуги фитнес-центрам, музеям, предприятиям общественного питания, салонам красоты, парикмахерским и др., а также организациям в сфере курьерской доставки и наземного транспорта, у которых 60% и более работников привились от COVID-19 или 80% работников являются вакцинированными, а также перенесшими коронавирус менее 6 месяцев назад или имеющим медицинские противопоказания к проведению вакцинации, рекомендовано оформить паспорт коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции.

Паспорт коллективного иммунитета заполняется по форме, которая установлена постановлением, а также путем заполнения на сайте Фонда поддержки предпринимательства Ленинградской области электронной формы. Заявка с подтверждающими документами направляется в орган местного самоуправления, который согласовывает все с Роспотребнадзором.

Такую заявку следует согласовать в течение 3-х рабочих дней, паспорт выдадут хозяйствующему субъекту, а информация о выданном паспорте будет внесена в реестр паспортов коллективного иммунитета к коронавирусу.

Стоит отметить, что на предприятия и организации, которые имеют паспорта коллективного иммунитета, не действуют ограничения по численности обслуживаемых посетителей.

Также сообщается, что Ломоносовский район перешел в «желтую» зону из «зеленой». На 23 июня распределение выглядит так:

В «красной» зоне: Выборгский, Гатчинский, Бокситогорский, Тихвинский, Приозерский, Всеволожский, Лодейнопольский, Сланцевский районы, а также Сосновый Бор;

В «желтой» зоне: Волховский, Киришский, Кировский, Волосовский, Тосненский, Лужский, Подпорожский и Ломоносовский районы;

В «зеленой» зоне: Кингисеппский район.

Теги: