Top.Mail.Ru

В Петербурге мошенник выманивал деньги, притворяясь майором ФСБ и успешным предпринимателем

Его задержали еще в конце 2020 года, а сегодня стало известно о завершении расследования по этому делу.

Мужчина выманивал большие суммы денег у своих собеседников, представляясь майором ФСБ, а также бизнесменом. Его задержали еще в конце прошлого года, а во вторник, 8 июня, стало известно о завершении расследования по этому делу.

Согласно данным следствия, мужчина в возрасте 33-х лет представлялся владельцем крупной иностранной компании, после чего предлагал обеспеченным людям быть его инвесторами. Они должны быть вложить средства в приобретение серверного оборудования и сдачу его в аренду.

В МВД добавили, что злоумышленник сначала собирал всю информацию о бизнесмене, тем самым определяя уровень его платежеспособности. На основании этого он называл стоимость товара – она составляла от 6,5 до 10 млн рублей. После получения денег лжепредприниматель предоставлял поддельные документы инвесторам о приобретении оборудования на их имя.

Одному из обманутых бизнесменов мошенник даже выплатил некоторые дивиденды. Деньги он взял у другого пострадавшего.

Во время задержания мошенника в Петербурге оказалось, что он также представлялся и майором ФСБ. В момент поимки мужчина пребывал в машине, которая была оборудована спецсигналами. При себе у него было и поддельное удостоверение на вымышленное имя.

Сотрудникам полиции удалось выяснить, что гражданин объявлен в розыск правоохранительными органами одного из сопредельных государств как обвиняемый в мошенничестве.

После разбирательства удалось установить его причастность к мошенничеству в отношении инвесторов на территории Петербурга. Отмечается, что он похитил более 42 миллионов рублей. Согласно предварительным данным, деньги от противоправной деятельности он тратил на аренду коттеджей, элитные иномарки, предметы роскоши и организацию досуга.

В пресс-службе ведомства сообщили, что мужчине предъявлено обвинение в совершении четырех преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ и частью 3 статьи 327 УК РФ.

Теги: