Top.Mail.Ru

Ленобласть попала в десятку регионов-лидеров с лучшим инвестиционным климатом в России

Результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах России были объявлены в рамках ПМЭФ-2021.

 

Результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах России были объявлены сегодня, 4 июня. Их презентация состоялась в рамках XXIV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021).

Ленобласть оказалась на десятой строчке самого влиятельного рейтинга в стране. Отмечается, что ему удалось доказать свою эффективность в оценке усилий властей всех уровней по улучшению условий для бизнеса.

Ленинградская область смогла показать такой высокий результат благодаря слаженной работе власти и бизнеса. Кроме того, она вошла в число тех субъектов РФ, которые в непростой 2020-й продемонстрировала рост инвестиций на 5,2%, что в денежном эквиваленте составило 458,1 млрд рублей.

В ходе презентации Ленобласть назвали в числе тех регионов России, которые смогли обеспечить рост количества предприятий малого и среднего бизнеса. Таким образом, можно говорить о том, что меры поддержки оказались эффективными.

Напомним, что в 2019 году региона также попал в двадцатку лидеров по качеству инвестиционного климата. Однако тогда он занял 13 место.

В презентации результатов Национального рейтинга на Форуме принимают участие главы регионов, а также Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Андрей Белоусов и Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.

Вместе с экспертами они обсуждают смену позиций субъектов России в рейтинге и основные источники стабильности успеха тех регионов, которые остаются лидерами на протяжении многих лет.

Также стало известно, что правительство России совместно с деловым и экспертным сообществом в этом году занимаются подготовкой дорожной карты мер и мероприятий для запуска в стране нового инвестиционного цикла.

Напомним, что согласно VIII рейтингу эффективности управления в субъектах Российской Федерации зафиксировали «некоторую смену лидеров» в области инвестиционной политики. Он был подготовлен Агент­ством по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций (АПЭК) в начале 2021 года.

Теги: