Top.Mail.Ru

Услуги по вывозу строительных отходов предложили включить в тариф регионального оператора

Генеральный директор Управляющей компании по обращению с отходами Антон Бучнев прокомментировал предложение.

Общественной палатой Ленобласти было организовано заседание комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, транспорту и дорогам. В нем принял участие и региональный оператор.

Генеральный директор Управляющей компании по обращению с отходами Антон Бучнев дал ответы на актуальные вопросы, которые касаются реализации «мусорной реформы». Отмечается, что главной темой дискуссии стала тема обращения со строительными отходами.

Согласно действующему законодательству, строительные отходы запрещено складировать на общедоступных контейнерных площадках. Кроме того, они не включены в ежемесячную плату регионального оператора. К таким отходам относятся остатки бетонных перекрытий, стеновые блоки, балки, остатки фундамента и другое. За их вывоз ответственен отходообразователь.

Участники заседания, в свою очередь, предложили рассмотреть возможность включения вывоза строительных отходов в тариф регионально оператора.

Антон Бучнев прокомментировал озвученное предложение.

«В теории я соглашусь с идеей о том, что обращение со всеми типами отходов должно осуществляться одним ответственным лицом», – сказал он.

На сегодняшний день норматив накопления учитывает лишь ТКО, плотность которых составляет 161 кг/м³. Что касается, строительных отходов, то они имеют плотность от 800 кг/м³, что почти в пять раз больше. В связи с тем, что полигоны принимают отходы в тоннаже, пояснил Антон Бучнев,  возникает вопрос, кто будет компенсировать дополнительные затраты на размещение отходов на полигоне, не учтенные в тарифе.

Также представители районов региона обеспокоены отсутствием контроля за несанкционированным сбросом строительного мусора на контейнерных площадках.

Главный специалист комитета госэконадзора Наталья Аксенова сообщила, что в адрес ведомства можно направить видеофиксацию с места происшествия, на которой четко виден государственный номер транспортного средства.

«Такие нарушители будут установлены и привлечены к административной ответственности», – подчеркнула она.

На заседании региональный оператор также отчитался о закупе контейнерных баков. Отмечается, что в прошлом году на контейнерных площадках Ленобласти появилось 3367 баков на сумму 50 млн рублей.

Теги: