Top.Mail.Ru

Успешное сотрудничество: Александр Дрозденко прокомментировал подписание соглашения с АО «ЕвроХим»

Объем инвестиций достигнет 132 млрд рублей.

 

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подписал еще одно соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. В рамках деловой программы ПМЭФ-2021 был подписан документ между правительством региона и АО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим».

«Проект будет реализован, потому что 132 миллиарда – это вам не фунт изюма, это серьёзные инвестиции!» – сказал Александр Дрозденко.

Он также отметил, что с этой компанией регион работает уже не первый год и сотрудничество достаточно успешное. На сегодняшний день, подчеркнул глава региона, она является одной из лучших в стране.

«А с развитием новых производств оно будет точно впереди планеты всей», – уточнил губернатор.

Генеральный директор «ЕвроХим» Владимир Рашевский выразил благодарность руководству Ленинградской области за поддержку.

«Сегодня общий инвестиционный портфель реализуемых и будущих проектов составляет 300 миллиардов рублей. Всё они способствуют социально-экономическом развитию», – сказал он.

Александр Дрозденко, в свою очередь, поделился, что у них «крутые проекты».

В рамках проекта «ЕвроХим Северо-Запад-3» будет с нуля построено современное предприятие с применением лучших доступных технологий в производстве метанола с максимальной производительностью 2,5 млн тонн ежегодно.

Кроме того, документ предусматривает создание метанолопровода и портового терминала для отгрузки продукции. Объем инвестиций достигнет 132 млрд рублей. Также планируется создание около 300 рабочих мест. Срок ввода в эксплуатацию намечен на 2025 год.

Отмечается, что новое производство построят на территории промышленной зоны Фосфорит в Кингисеппском районе, где «Еврохим-Северо-Запад-2» строит завод по производству аммиака и карбамида.

Применение метанола технического возможно в химической, лесохимической, фармацевтической, нефтяной, газовой, микробиологической и других отраслях промышленности.

Согласно проекту, готовую продукцию будут отгружать трубопроводным транспортом в порт Усть-Луга, с дальнейшей отгрузкой потребителям морским транспортом. Все будет отправляться на экспорт.

Теги: