Top.Mail.Ru

Продолжаем исследовательскую работу и ждём предложений: губернатор Ленобласти о расчистке акватории Балтийского моря

Александр Дрозденко также заявил о том, что регион в этом вопросе нуждается в серьезных партнерах.

 

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко ответил на вопрос об организации работы по расчистке акватории Балтийского моря в ходе телемоста, который объединил Росток (Германия), Ленобласть и Петербург.

«Тема актуальная и своевременная. Мы сегодня начинаем активно работать с расчисткой акватории, разминированием и утилизацией накопленного вреда водных территорий в рамках международной Конвенции «Балтийское море» – обязаны заботиться об экологии», – поделился глава 47-го региона.

Александр Дрозденко также рассказал о сотрудничестве с Центром подводных исследований и финансировании его работы за счет различных субсидий. Однако, по словам губернатора, перед Центром пока стоит одна задача. А именно, создать карту с указанием мест, где проходят электрокабели и делается дноуглубление.

 «И, конечно, нам нужны серьёзные партнёры», – подчеркнул он.

Глава региона назвал два наиболее крупных объекта на территории Ленобласти: порт Усть-Луга и порт Приморск.

«Они этим занимаются», – сказал губернатор, и отметил, что работы в период пандемии приостановили из-за нехватки квалифицированных кадров и техники.

«Эти работы востребованы, поэтому продолжаем исследовательскую работу и ждём предложений», – пояснил Александр Дрозденко.

 

Теги: